top of page

Рыба-призрак. Pipefish

Ornate Ghost pipefish или Украшенный Призрак Трубкорыл



pipefish

Эта, довольно редкая рыбка, является одним из самых желанных трофеев для подводного фото-охотника. Найти ее очень сложно, и не удивительно, держится pipefish у дна в водорослях или в зарослях кораллов, на глубинах от 2-х до 30-ти метров.

Рыба-призрак замечательно маскируется, меняя окрас, порой может замереть рядом веткой коралла и разглядеть ее очень сложно. Если дайвер нашел рыбу-призрака, на него посмотрят с уважением.

Сигнал обозначающий, что вы нашли pipefish -указательный и средний палец вниз-так как будто вы показываете пистолет дулом в землю. Потренируйтесь, может когда нибудь вам понадобится этот знак под водой, что бы показать своему бадди партнеру о прекрасной находке!

Размер ghost pipefish колеблется от 3-х до 12-ти сантиметров. Держатся рыбки, как правило парами, самец и самка, причем самец заметно мельче своей подруги. Фотографировать pipefish сплошное удовольствие, создается впечатление, что они замирают, позируя фотографу. Пугливыми их не назовешь, рыбки на столько уверены в своей маскировке, что совершенно не беспокоятся, когда к ним приближают вплотную объектив камеры подводного фотографа.

Образ жизни, который ведут pipefish считается малоподвижным- днем, как правило, они висят в тени коралла, лишь изредка перемещаясь для того, что бы покормиться зазевавшейся креветкой. Мелкие ракообразные- это основной рацион питания трубкорылых.

Ghost pipefish - мастера мимикрии, меняют свой окрас от белого до черного, от красного до зеленого, это настоящие подводные хамелеоны!

Ghost pipefish- являются ближайшими родственниками морского конька (Hippocampus guttulatus), но в отличии от коньков, плавают вниз головой, потомство вынашивает самка, формируя из брюшных плавников подобие сумки кенгуру.

Встретить этих чудо-рыбок можно в тропических водах Тихого и Индийского океанов.

В регионе острова Пхукет, чаще всего, мы находили pipefish на дайв сайтах: Koh Doc Mai, Polong у острова Phi-Phi, на знаменитом дайв сайте Richeleu Rock Симиланских островов во время сафари.

Желаем Вам приятной и удачной фото-охоты с дайв центром RU-DIVING на Пхукете!

Популярное

Свежие новости